L’évêque

Newsletter

Entrez votre adresse email dans le champ ci-dessous et sélectionnez la ou les listes auxquelles vous souhaitez vous abonner.!!

  • Listes de diffusion

Ils nous ont quittés dans les derniers mois...

L’abbé Gérard Musset

L’abbé Gérard Musset est décédé samedi 23 septembre 2017 à son domicile. Ses funérailles chrétiennes ont été célébrées à 9h15 en l’église de Saint Lambert des Levées le mercredi 27 septembre à 9 h15.
Nous le confions à Celui qui est la Lumière, source de notre espérance.

Voici les principales étapes de son ministère :
Gérard est né le 28 décembre 1928 à La Pommeraye et a été ordonné prêtre le 28 juin 1952.
1952 : Est nommé professeur à Saint Louis de Saumur
1960 : Est nommé vicaire auxiliaire à Turquant
1993 : Est nommé au secteur de Saumur. (SR 4/07/1993). Est nommé également à l’aumônerie de l’enseignement catholique à Saumur.
2004 : Est admis à prendre sa retraite ; il demeure au service de la paroisse St-Lambert-la-Visitation (Saumur).
2012 : Est nommé au service de la paroisse Bienheureux-Charles-de-Foucauld.

L’abbé Pierre Auger

L’abbé Pierre AUGER, est décédé vendredi 8 septembre 2017 à Angers dans sa 92e année. L’Eucharistie des funérailles sera célébrée mercredi 13 septembre 2017 à 14h30 en la Cathédrale Saint-Maurice d’Angers.
Des vêpres seront célébrées lundi 11 septembre 2017 à 18h00 près du corps de Pierre qui repose au funérarium de la Maison Euphrasie-Pelletier, 9 rue Brault à Angers.
Nous le confions à Celui qui est la Lumière, source de notre espérance.

Voici les principales étapes de son ministère :
Pierre est né le 28 avril 1925 à Angers et a été ordonné prêtre le 29 juin 1955.
1955 : Est nommé vicaire à Gesté
1958 : Est nommé vicaire à Saint Louis Marie Grignion de Montfort à Cholet
1964 : Est nommé curé de Parçais-les-Pins
1966 : Est nommé curé de Meigné-sous-Doué et administrateur de Forges, Louresse-Rochemenier, Rou-Marson, Les Ulmes, Denezé-sous-Doué et Verrie
1970 : Est nommé au secteur pastoral de la Pommeraye, aumônier de la communauté des Soeurs de la Providence à la Pommeraye
1997 : Est admis à prendre sa retraite

L’abbé Marcel Besnard

L’abbé Marcel Besnard, décédé le 19 août 2017, à La Pommeraye. Né le 13 avril 1936 à La Pommeraye, il est ordonné prêtre le 19 décembre 1964.

Voici les principales étapes de son ministère :
1965 : vicaire à Gonnord
1966 : chargé en outre des paroisses de Joué-Étiau
1967 : vicaire à la Madeleine, à Angers, puis à Angers-Est
1975 : nommé au secteur du May-Jallais en résidence à Jallais
1981 : nommé au secteur du Lion-d’Angers, responsable de Grez-Neuville
1988 : curé de Saint-Lambert-du-Lattay et de Rablay-sur-Layon
1990 : également curé de Beaulieu-sur-Layon et Chanzeaux
1996 : curé de la paroisse de Notre-Dame-du-Val-Layon-Hyrôme (Saint-Lambert) 1999 : coopérateur de la paroisse de Sainte-Thérèse-en-Mauges (Le Fuilet).
2007 : également coopérateur des parois-ses de Saint-Antoine-les-Monts (Saint-Pierre-Montlimart) et Saint-Dominique-en-Mauges (Chaudron)
2011 : au service des paroisses de Saint-Maurille-en-Èvre-et-Loire (Saint-Florent-le-Vieil) et La Nouvelle-Alliance-en-Loire-et-Mauges (La Pommeraye).

L’abbé Clément Redureau

L’abbé Clément Redureau, décédé le 18 juin 2017, à Drain. Né à Drain, le 7 février 1929, il est ordonné prêtre, le 29 juin 1954.
Voici les principales étapes de son ministère :
1954 : vicaire à la Poitevinière
1958 : vicaire à Liré
1960 : vicaire à Maulévrier et chargé de la jeunesse de La Tessoualle
1964 : vicaire à la Visitation de Saumur
1966 : vicaire à Martigné-Briand
1971 : nommé au secteur de Segré, curé d’Aviré et administrateur de Louvaines
1980 : responsable de La Ferrière-de-Flée et Saint-Sauveur-de-Flée
1981 : responsable de Saint-Martin-du-Bois et Montguillon
1996 : est nommé coopérateur de la nouvelle paroisse de Saint-René-en-Pays-Segréen (Segré)
2000 : prend sa retraite et se retire à Drain.

L’abbé Maurice Colineau

L’abbé Maurice Colineau, décédé le 21 mai 2017, à Angers.
Maurice Colineau est né le 21 août 1924 à Neuvy-en-Mauges.
Il est ordonné prêtre le 28 juin 1947.

Voici les principales étapes de son ministère :
1948 : prêtre habitué à Neuvy-en-Mauges.
1949 : vicaire à Brissac.
1953 : vicaire à Saint-Pierre de Saumur.
1960 : vicaire à Saint-Maurice d’Angers.
1966 : doyen du doyenné de Chemillé et curé de Notre-Dame de Chemillé.
1969 : responsable de l’équipe presbytérale avec pouvoirs canoniques de curé de Notre-Dame et administrateur de Saint-Pierre de Chemillé.
1971 : nommé au secteur, dans l’équipe presbytérale de Saint-Joseph, avec les pouvoirs de curé de Saint-Joseph et, en 1972, en outre, responsable du secteur.
1977 : nommé, en outre, aumônier fédéral d’ACI.
1983 : nommé au secteur, responsable de Sainte-Thérèse et Saint-Paul.
1984 : responsable du secteur Angers-Doutre.
1992 : aumônier de la Communauté des soeurs Augustines du Saint-Coeur-de-Marie à Angers
2012 : admis à prendre sa retraite.

L’abbé Pierre Pineau

L’abbé Pierre Pineau s’est éteint le 9 avril 2017, dimanche des Rameaux.
Ses funérailles ont été célébrées le 11 avril en la cathédrale Saint-Maurice, Mardi saint. Il a été inhumé au cimetière de Saint-Rémy-en-Mauges.

Voici les principales étapes de son ministère :
Né le 27 février 1932 à St Rémy-en-Mauges
Etudes : Institution libre de Bonne nouvelle Beaupréau - GS Angers
Est ordonné prêtre le 29 juin 1957
1958 : Est nommé Préfet de division à l’Institution Mongazon : 30 juin 1958
1961 : Est nommé Préfet de discipline à Sainte Marie de Cholet : 2 juillet 1961
1969 : Est nommé en outre aumônier C.M.R. pour les zones du choletais industriel et du choletais rural : 12 juillet 1969
1970 : Est nommé aumônier de zone du C.M.R.pour le Choletais rural et le Choletais industriel : 4 juillet 1970
1974 : Est nommé aumônier diocésain du C.M.R. : 7 juillet 1974
1976 : Est nommé aumônier générai du C.M.R. pour un mandat de trois ans : 6 juillet 1976 - Renouvelé pour 2 ans : 1er juillet 1979
1981 : Est nommé délégué diocésain à la Pastorale de l’Information : 29 juin 1981.
Est nommé en outre au secteur de La Pommeraye, en résidence à La Pommeraye : 29 juin 1981
1984 : Est nommé à la Maison des Oeuvres d’Angers et quitte le secteur de La Pommeraye : 1er juillet 1984
1999 : Est nommé conseiller pastoral de R.C.F .Parabole Anjou. Déc. du 20 juin 1999
1999 : Est nommé aumônier diocésain du Secours Catholique. Déc. du 20 juin 1999
2010 : Est admis à prendre sa retraite. (l’EDA n°40 – juillet 2010)

Père Noël Poulain

Père Noël Poulain, dominicain, OP, décédé à Angers, le 16 février 2017, à l’âge de 92 ans, originaire du Louroux-Béconnais. Il fut aumônier des étudiants en médecine d’Angers de 1960 (?) à 1964. Il fut directeur des pèlerinages du Rosaire de la région Nantes-Angers, puis directeur national 1988 1996. Il fut admis à la retraite à Maison diocésaine de Béhuard, puis à celle de Saint-Charles d’Angers.

L’abbé Jean DURAND

L’abbé Jean Durand, décédé le 11 février 2017, à Angers.
Jean est né, le 24 décembre 1922, aux Rosiers-sur-Loire.
Il est ordonné prêtre le 28 juin 1952

Voici les principales étapes de son ministère :
1952 : vicaire à Saint-Pierre-Montlimart.
1957 : aumônier fédéral d’ACI et d’ACO à Saumur.
1963 : mis à disposition de Monseigneur l’Archevêque de Cotonou (Dahomay).
1972 : nommé au secteur de Noyant, il est chargé de l’animation de l’Action Catholique Rurale du secteur.
1973 : nommé au secteur de Beaufort-en-Vallée en résidence à Brion.
1983 : nommé au secteur dans l’équipe presbytérale de Doué-la-Fontaine, en résidence à Saint-Georges-sur-Layon.
1987 : curé des paroisses d’Andard et de Brain-sur-l’Authion.
1989 : également curé de la paroisse de Corné.
1994 : curé de la paroisse de Corné.
1995 : au service des aumôneries des établissements de la santé à Angers.
2005 : est admis à la retraite.

L’abbé Jean-Florent GIRARDEAU

L’abbé Jean-Florent, décédé le 26 janvier 2017, à Beaufort-en-Vallée.
Jean-Florent Girardeau est né, en 1935, à Saint-Florent-le-Vieil.
Il est ordonné prêtre, le 23 décembre 1962.

Voici les principales étapes de son ministère :
1963 : vicaire à Vihiers.
1970 : missionnaire diocésain.
1974 : nommé au secteur de Saumur, dans l’équipe presbytérale de Notre-Dame-de-Nantilly.
1983 : nommé au secteur, responsable de Saint-Saturnin-sur-Loire, Saint-Jean-des-Mauvrets et Saint-Sulpice.
1989 : chargé également de la paroisse de Blaison-Gohier, à titre de curé.
1994 : chargé également de la paroisse de Juigné-sur-Loire, à titre de curé.
1995 : nommé au secteur de Longué-Jumelles, chargé des paroisses de Longué, Blou, Courléon, Jumelles, la Lande-Chasles, Mouliherne, Saint-Philbert-du-Peuple, Vernantes, Vernoil-le-Fourrier, à titre de curé et responsable du secteur de Longué-Jumelles.
1996 : demeure curé de la paroisse nouvelle dont Longué-Jumelles fait partie
2008 : au service de la paroisse Sainte-Marie-du-Lathan (Longué-Jumelles). Il quitte la charge de curé de cette paroisse.
2013 : est admis à prendre sa retraite.

L’Abbé Pierre DUPÉ

L’Abbé Pierre Dupé est décédé à St Michel de Beaupréau dans sa 94e année. La sépulture a été célébrée vendredi 13 janvier 2017 à 10h30 dans l’église de Neuvy en Mauges.

Voici les grandes étapes de sa vie et de son ministère :

Né le 11 aout 1923 à Neuvy-en-Mauges, il a été ordonné prêtre le 26 juin 1947
1947 : Vicaire instituteur à Montfaucon sur Moine
1951 : Vicaire instituteur au Louroux Béconnais
1957 : Administrateur de Bocé, Chartrené, Le Guédéniau, Montpollin, Pontigné, Saint Martin d’Arcé.
1961 : Curé de Clefs et administrateur de Vaulandry
1968 : En outre administrateur de Saint Quentin les Beaurepaire.
1983 : Curé de Cléré sur Layon et des Cerqueux sous Passavant
1990 : admis à prendre sa retraite.

Faites un don au diocèse d'Angers